Facebook
Twitter
1x1
  A- / A+
noticias | Más de 20 producciones

Liberan películas y documentales de la Facultad de La Plata

05 May 2020 | Liberan más de 20 películas y documentales realizados por la Facultad de Periodismo de La Plata. La grilla de estrenos, completa. Crédito: Gentileza.

1x1
Liberan películas y documentales de la Facultad de La Plata Platea Santa Fe

Más Información:

Poco más de 20 series y películas documentales realizadas por la Facultad de Periodismo y Comunicación Social de la Universidad Nacional de La Plata, que apuntan a mantener viva la memoria colectiva sobre hechos políticos y sociales argentinos, serán estrenados a lo largo de mayo y junio en el canal televisivo de esta casa de estudios y puestos a disposición del público de manera gratuita en su página web oficial.

El ciclo, que busca contrubuir solidariamente al aislamiento social, preventivo y obligatorio ante la pandemia de coronavirus, se iniciará esta noche, a las 22, con el estreno de "Ongaro, sindicalismo de Liberación", de 2018, dirigida por Pablo Torello, que repasa la vida y obra del dirigente de los trabajadores gráficos.

El filme será emitido por la TVU, la señal televisiva de la Universidad, y estará disponible, desde ese momento en esta web.

La siguiente es la grilla de estrenos, con sus respectivos horarios, del ciclo que se extenderá hasta el jueves 25 de junio.
 
-Viernes 1 de mayo, a las 22: "Ongaro, sindicalismo de liberación".
-Martes 5, a las 21.30: "El crimen de Ragone".
-Viernes 8, a las 22: "Historia de aparecidos".
-Domingo 10, a las 17,30: "Motoqueros, 20 de diciembre de 2001".
-Martes 12, a las 21.30: "La masacre de Trelew".
-Viernes 15, a las 22: "Dónde está Miguel".
-Martes 19, a las 21.30: "El apagón de Ledesma".
-Viernes 22, a las 22: "A cielo abierto".
-Domingo 24, a las 17.30: "Trieño en rojo y negro".
-Martes 26, a las 21.30: "El crimen del Obispo Angelelli".
-Viernes 29, a las 22. "El crimen impune".
-Domingo 31, a las 21.30: "Masacre del Paraje Las Moras"
-Martes 2 de junio, a las 21.30: "La masacre de Pasco".
-Jueves 4, a las 21.30: "Centro Clandestino La Perla".
-Domingo 7, a las 21.30: "Masacre de Capilla del Rosario".
-Martes 9, a las 21.30: "Masacre de los surgentes".
-Jueves 11, a las 21.30: "La masacre de Fátima".
-Domingo 14, a las 21.30: "Caso Chacras de Coria".
-Martes 16, a las 21.30: "Masacre de Margarita Belén".
-Jueves 18; a las 21.30: "Operativo Cutralcó".
-Domingo 21, a las 21.30: "El crimen de Salinas".
-Martes 23, a las 21.30: "El crimen de la calle Azcuénaga".
-Jueves 25, a las 21.30: hs. "La casa de la calle 30".
 
Con información de Télam.

1x1




1x1


contacto




1x1
Guia Guia Guia