Facebook
Twitter
1x1
  A- / A+
noticias | industrias Culturales

Espacio Santafesino acompañará 50 proyectos

04 Oct 2018 | Espacio Santafesino acompañará 50 proyectos de artistas, emprendedores y gestores culturales. Estas propuesta originadas en 15 localidades de la provincia fueron seleccionadas por jurados especializados, en el marco del sistema de Estímulos a la Producción Cultural. Se viene nuevas películas, videojuegos, libros, objetos de diseños, aplicaciones web y proyectos transmedia.

1x1
Espacio Santafesino acompañará 50 proyectos Platea Santa Fe

Más Información:

El Ministerio de Innovación y Cultura de Santa Fe tiene el agrado de comunicar los nombres de los 50 proyectos seleccionados por los jurados de la Convocatoria Estímulo a las Industrias Culturales del programa Espacio Santafesino que recibirán las asignaciones estímulo correspondientes al llamado 2018.

Por décimo año consecutivo, el programa mantuvo abierta del 16 de abril al 14 de junio de 2018 la convocatoria anual estableciendo un récord histórico de inscripciones, se presentaron 387 proyectos, distribuidos 228 en las categorías provinciales, renovando Serie editorial y Fonográfica como también reincorporando Largometraje de ficción en producción; 155 en las categorías regionales con el objetivo de favorecer la creación de proyectos de artistas emergentes y consolidar la integración regional; y 4 en la categoría nacional e internacional Filmá en Santa Fe que fue estrenada este año.Estímulo a las Industrias Culturales

Como cada año, los jurados evaluaron de manera online los proyectos en base a su calidad integral, originalidad de la idea y desarrollo del proyecto, su viabilidad y sustentabilidad, y su potencial de distribución y comercialización. Los 108 equipos de trabajo preseleccionados expusieron sus proyectos ante los jurados en los meses de septiembre y octubre en las ciudades de Rosario y Santa Fe donde se definieron los ganadores de las asignaciones estímulo, que este año ascienden a un total de $11..235.000.- distribuidos en 17 categorías para la producción de bienes culturales reproducibles.

En la categoría Filmá en Santa Fe el jurado compuesto por Mariano Luque, Martín Rejtman y Emiliano Torres seleccionó el proyecto En compañía de Ada Licia Frontini que recibirá una asignación estímulo de 500 mil pesos.

En la categoría Largometraje en Producción el jurado compuesto por Mariano Luque, Martín Rejtman y Emiliano Torres seleccionó el proyecto Una escuela en Cerro Hueso de Betania Cappato que recibirá una asignación estímulo de 1 millón de pesos.

En la categoría Documental digital el jurado compuesto por Laura Citarella, Alejo Hoijman y Sergio Wolf seleccionó los proyectos La zorra de Leandro Rovere y Reinstein de Fabricio Barale que recibirán una asignación estímulo de 600 mil pesos cada uno.

En la categoría Serie web el jurado compuesto por Lucas Turturro, Gisela Benenzon y Vanesa Strauch seleccionó los proyectos Quien pudiera de María Morena Pardo y El vuelo de Tonolec de Emanuel Alejandro Coronel que recibirán una asignación estímulo de 500 mil pesos cada uno.

En la categoría el jurado compuesto por Daniel Bermagui, Lucía Castez y Matias Ini seleccionó el proyecto Undercage de Esteban Matias Corva que recibirá una asignación estímulo de 650 mil pesos.Videojuego en producción

En la categoría Prototipo de videojuego el jurado compuesto por Eduardo Rodriguez Ortega, Martín de Santos y Nicolás Recabarren seleccionó el proyecto Butterfly home de Juan Sturla y Kori de Catalina Daffunchio que recibirá una asignación estímulo de 120 mil pesos.

En la categoría Transmedia el jurado compuesto por Gabriel Rojze, Marina Califano y Martiniano Caballieri seleccionó los proyectos Delfo huellas de un pueblo de Lucía Cuffia y Poesía plebeya de Mónica Bernabé que recibirán una asignación estímulo de 235 mil pesos cada uno.

En la categoría Serie fonográfica el jurado compuesto por Carlos Sidoni, Juan Blas Caballero y Rosario Bléfari seleccionó los proyectos Solistas y Canciones Desesperadas de Pablo Cravzov y Rio Rosa Discos de Federico Javier Brizio que recibirán una asignación estímulo de 200 mil pesos cada uno.

En la categoría Serie editorial el jurado compuesto por Enrique Butti, Fernando Fagnani y Guillermo Mondejar seleccionó los proyectos Guasqueros del litoral de Segundo Deferrari y Danke: Libros iniciáticos de Julia Enríquez que recibirán una asignación estímulo de 200 mil pesos cada uno.

En la categoría Aplicación web o móvil el jurado compuesto por Guadalupe Requena, Patricio Zunini y Yamila Fraiman seleccionó los proyectos Partituras interactivas y orquestación adaptativa para orquestas ensambles y bandas infanto-juveniles de Rodrigo Sierra y Creación de una plataforma digital para la divulgación del patrimonio del diseño santafesino: IDI- Instituto Diseo Industrial Rosario de Marina Baima que recibirán una asignación estímulo de 160 mil pesos cada uno.

En la categoría Diseño de indumentaria, accesorios y objetos, el jurado compuesto por Patricia Lascano, Andrea Saltzman y Lucila Lotti seleccionó los proyectos La Maravillosa Calle Bolton de German Bertinat, Ideakits de Camila Macarena Picco, Primavera Boscosa de Lis Ivana Basán, Descartes juegos de cartas salvajes de Ana Milena Giacomini, TRIBU: propuesta unisex para romper estereotipos de Lía Vites y Colección Dos-Sastre de Melina Zimaro que recibirán una asignación estímulo de 160 mil pesos cada uno.

En la categoría Cortometraje regional el jurado compuesto por César González, Eduardo Crespo y Juan Nemirovsky seleccionó los proyectos Las Aventuras de Windy de Diego Luis Rovere por la Región 1 - Nodo Reconquista, Tracción a Sangre de Luciano Martin Luis Prosperi Ramello por la Región 2 - Nodo Rafaela, El despertar de la iguana de Juan Manuel Cabral por la Región 3 - Nodo Santa Fe, La mutuante de Carla Scolari por la Región 4 - Nodo Rosario y El miedo de los pájaros de José Luis Iglina por la Región 5 - Nodo Venado Tuerto que recibirán una asignación estímulo de 150 mil pesos cada uno.

En la categoría Diseño regional el jurado compuesto por Pablo Cosgaya, Sabrina Alastuey y Martín Wolfson seleccionó los proyectos Santa Trita Las tramas tejidas de la cultura de nuestra provincia según Figlia de Sofía Beltramo por la Región 2 - Nodo Rafaela, Perche de Rocío Alfonsina Oddone Acuña por la Región 3 - Nodo Santa Fe, Hypsibo de Paula Mangiaterra por la Región 4 - Nodo Rosario y Mantra Artesanal de Silvana Battocchia por la Región 5 - Nodo Venado Tuerto que recibirán una asignación estímulo de 75 mil pesos cada uno. En tanto la asignación de la Región 1 - Nodo Reconquista se declaró desierta.

En la categoría Fonográfico regional el jurado compuesto por Gabriel De Pedro, Pol Nada y Roxana Carabajal seleccionó los proyectos Mandrake de Emanuel Eduardo López Soto por la Región 1 - Nodo Reconquista, La bolada de Gustavo Pablo Castro Abdallah por la Región 2 - Nodo Rafaela, Pedro Pagés y los puros de Federico Brasca por la Región 3 - Nodo Santa Fe, Proyecto para la grabación del segundo material discográfico de Aleph Fitzca Camadour de Ladislao Tibaldi por la Región 4 - Nodo Rosario y Chikan de Emiliano Arrieta por la Región 5 - Nodo Venado Tuerto que recibirán una asignación estímulo de 95 mil pesos cada uno.

En la categoría Editorial regional el jurado compuesto por Patricia Suárez Recchi, Martín Maigua y José Sainz seleccionó los proyectos El rock de los montes: Huelga y rock en La Forestal de Luciano Andrés Sánchez por Región 1 - Nodo Reconquista, Nomenclador urbano suardense. Una oportunidad para revisar la historia local de Elisabet Serafín por la Región 2 - Nodo Rafaela; La Big Bang 10 años de Gastón Zuñiga por Región 3 - Nodo Santa Fe, Karkass por Leonardo Sandler por la Región 4 - Nodo Rosario y De Mi Pueblo por Maria Celia Llorente por la Región 5 - Nodo Venado Tuerto que recibirán una asignación estímulo de 75 mil pesos cada uno.

Finalmente, todos los proyectos inscriptos en la Convocatoria que no han participado de la instancia presencial con los jurados recibirán las devoluciones hechas por los mismos mediante correo electrónico.

1x1




1x1


Recibí Agenda Semanal

contacto




1x1
Guia Guia Guia