Facebook
Twitter
1x1
  A- / A+
noticias | Cultura

Proyectos preseleccionados en Espacio Santafesino 2017

14 Sep 2017 | Se conocen los proyectos preseleccionados en la Convocatoria Estímulos de Espacio Santafesino 2017. Se trata de 115 proyectos audiovisuales, transmedia, editoriales, fonográficos, de diseño y videojuegos que participarán de las instancias presenciales de evaluación en Rosario y Santa Fe.

1x1
6371571495901f5214de6e 175084346059baae8569829

Más Información:

El ministerio de Innovación y Cultura tiene el agrado de anunciar los nombres de los proyectos preseleccionados de la Convocatoria Estímulos Espacio Santafesino 2017, que participarán de las instancias presenciales de evaluación con los jurados. Las mismas tendrán lugar los días 25, 26, 27 y 28 de septiembre en Plataforma Lavardén (Mendoza 1085, Rosario) y los días 2 y 3 de octubre en El Molino Fábrica Cultural (Bv. Gálvez y Pedro Víttori, Santa Fe).

Por noveno año consecutivo se realizó la convocatoria de Espacio Santafesino para la asignación de estímulos para la creación de proyectos audiovisuales, transmedia, editoriales, fonográficos, de diseño y videojuegos que acompaña a las industrias culturales y creativas de la provincia. El período de inscripción se mantuvo abierto del 15 de abril al 15 de junio y se presentaron 337 proyectos, distribuidos 202 en las categorías provinciales y 135 en las categorías regionales de más de 34 localidades con el objetivo de favorecer la creación de proyectos de artistas emergentes y consolidar la integración regional.

Los mismos fueron evaluados de manera online por destacados profesionales de todo el país en base a su calidad integral, originalidad de la idea y desarrollo del proyecto, su viabilidad y sustentabilidad, y su potencial de distribución y comercialización.

De esa primera etapa de evaluación, resultaron preseleccionados 115 proyectos cuyos equipos de trabajo participarán de las instancias presenciales donde se definirán los ganadores de las asignaciones estímulo, que este año ascienden a un total de $8.115.000 (ocho millones ciento quince mil pesos) distribuidos en 16 categorías para la producción de bienes culturales reproducibles.

A continuación, se mencionan los proyectos preseleccionados de la Convocatoria Estímulos Espacio Santafesino 2017 por categoría:

Categorías Principales
Serie de TV
Los jurados son: Nicolás Batlle, Mariana Loterszpil y Javier Leoz.
La hora referí de Pablo Romano
Descongelados de Guillermo Viola
Ella Hizo Un Gol de Adriana Pezzarini
Palo y Hueso - Identidad Cervecera Santafesina de Javier Vigil

Documental digital
Los jurados son: Matías Herrera, Nestor Frenkel y Albertina Carri.
Pendeja de María Laura Mó
La Erosión de Milton Secchi
Parientes del Mar de Camila Villarruel
Bajar Subir Bajar de Elad Abraham
El Manzanazo Pablo de Esteban Testoni
Por qué mis amigos se fueron a Europa de Juan Diego Kantor

Cortometraje de animación
Los jurados son: Silvina Cornillón, Mariano Bergara y Juan Pablo Zaramella.
Viaje a la Luna de Claudia Ruiz
Luna de Nicolás Franco Cefarelli
Medallas Ajenas de Romina Oggier
La Princesa Gulicondesa de Mariana Morosano

Serie Web
Los jurados son: Pedro Levati, Maida Andrenacci y Ernesto Rowe.
Prohibido Silbar de María Eva De Sanctis
Manteca al Techo de Margarita Tártara
El péndulo de Newton de Antonio Dayub
Bares de Noelia Durigón

Desarrollo de Largometraje
Los jurados son: Gustavo Fontán, Alejandro Moujan y Nelson Luty.
Clandestina de Luciano Redigonda
El 12 de Erica Rosek
Vera de Federico Actis
El Desentierro de Claudio Perrin
El Baúl Azul de Alexis Perepelycia
Soy Rocío de Julia Derbule
Amrita de Martin Sola
El Negro: La Historia De Carlos Monzón de Mauricio Minotti

Videojuego en Producción
Los jurados son: Nicolás Castez, Andrés Zardain y Hernán López.
Quadradit de Mariano Obeid
Circus Heroes de Federico Puopolo
Huye de Leandro Baggini
BiteOff! de Diego Trapasso

Prototipo de Videojuego
Los jurados son: Mauricio Navajas, Martín Albarracín y Federico Espósito.
Alfredo de Renzo Dobboletta
Undercage de Esteban Corva
Naktanoon de Marcos Cabaña
Ciudad Sitiada de César Acevedo
2059 DC de Fernando Luque
Steampunkats de Juan Sturla

Proyecto Transmedia
Los jurados son: Natalí Schejtman, Ignacio Di Matías y Álvaro Luizzi.
De barrio somos de Gisela Moreno
Plataforma Rapto de Lucas Canalda
Cancionero De Santa Fe de Marcelo Muiños
Calle San Luis de Lucía Cuffia
Artilugios Recorridos Seductores de Ivana Mondelo
Proyecto Inocua de Melisa Eijo

Diseño de Indumentaria, accesorios y objetos
Los jurados son: Eugenio Gómez Llambi, Bianca Siconolfi y Fabiana Gadano.
Mundo Argentino- Idioma de infancia de Florencia Garat
Tilinga de Pamela Longoni
MAYO- Sol Sollito de Julia Cravero Basso
Fauno Anteojos de diseño de Francisco Kania
Paisaje - Nauta de Julieta García
Citrino de Ezequiel Manasseri
Sistema Casero de Leonardo Fernández
Cuatroveinte de Evangelina Baroli
Titos de Jorge Cipriani
Arquitectura en Juego de Mariana Schulze
Educando en Valores y Emociones de Alejandra Bravo
Perseo Joyas Línea Mitológica de Alejandro Locatelli
Diseño de Zapatos de Tango para Mujer de Rolando Canzani

Serie Fonográfica
Los jurados son: Juani Favre, Javier Sisti Ripoll y Javier Tenenbaum.
BlueArt de Horacio Vargas
Neptunia Discos - un planeta propio de Evelyn Sanzo
Canción De Autor Desgenerada de Julián Rossi
Blueroom Producciones de Carlos Altolaguirre

Serie Editorial
Los jurados son: Sandra Contreras, Juan Carlos Maldonado e Ignacio Gago.
Rosario se lee de Federico Ferroggiaro
Continuidad de la colección Contrapelo de Listocalisto Editorial de María de los Ángeles Strappa
Colección Pongo La Pava de Editorial Como en Casa de María Cecilia Franzetti
Reencuentro de César Libardi
Pirincho Ediciones de Ignacio Yunis

Aplicación web o móvil
Los jurados son: Javier Kitainik, Esteban Brenman y Javier D Accorso.
Riio mercado que fluye de María José Murias
Plasma Club Tienda Virtual de Virginia Sosa
Aplicación Móvil Para Museos de Hernán Lorenzini
Rítmica - Ritmos de la música popular de Santa Fe de Mauricio Palavecino
Krio Revista Cultural Digital de Natacha Ferrer
Qué Hago Hoy? de Natalia Mignola

Categorías Regoinales
Cortometraje Regional
Los jurados son: Maximiliano Schonfeld, Benjamín Naishtat e Iván Fund.
> Región 1 Nodo Reconquista
La Vía Muerta de Oscar Volpatti
La Pesca Espeacial de Romero Mario
Omar Amor Ramo de Hugo Benitez

> Región 2 Nodo Rafaela
Transgresora Alegría de Gerardo Boetto

> Región 3 Nodo Santa Fe
Gente del Sur de Lautaro Schurjin
La Canción de Elena de Carolina del Huerto Tacca
Rururbano- Entre el campo y la ciudad de Pablo Barbagallo
Hasta el próximo turno de Violeta Vignatti

> Región 4 Nodo Rosario
Saturno de Gaspar Aguirre
Libertad 121 de Javier Rossanigo
Sí Quiero de Diego De Bruno
Infinito Punto Rojo de Damián Tolesano

> Región 5 Nodo Venado Tuerto
Estado de Realidad No Ordinaria de Eugenio Chiavassa
Al Colorié de María Jimena Dericio
Malos Ayres Tango: Cultura Del 2x4 de Karina Pereyra

Diseño regional
Los jurados son: Agustina Alvez, Nicolás Buforn y María Victoria Hueso.
> Región 3 Nodo Santa Fe
Mueco de tela articulado con casa plegable de Gilda Rossi
Bitácora de Viaje, crónica de mi territorio de Alejandra Saez
Mazmorras CG de Gonzalo Agosta

> Región 4 Nodo Rosario
TECA 135 - Cámaras Estenopeicas de Emmanuel Leggeri
Pacto: caballetes modulares de Julián Fumagallo
La nena y el oso - Cartas de yoga para niños de Paula Fernández Besso

> Región 5 Nodo Venado Tuerto
Bo-tito El Ecoguardian de José María Rodríguez

Fonográfico regional
Los jurados son: Isaac Saad Balado, Diego Pascualis y Juan Ravioli.
> Región 1 Nodo Reconquista
Payucanos de Alejandro Della Rosa
Luz y Sombra de un río de Saúl Suligoy
Los Muguetos - Abrir La Puerta Para Ir A Jugar de Fernando Previale

> Región 2 Nodo Rafaela
Lo que trae el río de Analia Zimmermann Sánchez
Cuerpos de Manuel Maldonado
Escleras de Germán Taylor

> Región 3 Nodo Santa Fe
Vos de Rodrigo González
Nativos Mutantes de Cecilia Godoy
Latino Teglia Eterno Presente de Fátima Latino

> Región 4 Nodo Rosario
Masmédula: Tangos del siglo XXI de Inés Dotto
Pez Blob - Explora diferentes espacios acústicos de Luciana Bass
Alto Guiso - Psicoguiso de Melina Spizzirri

> Región 5 Nodo Venado Tuerto
El amor el desamor y el mientras tanto de Santiago Sampo
Maggiolo de Santa Fe de Enrique Lieby
E_R_G_O: ¿Buscaste Para Adentro? de Federico Sampo

Editorial regional
Los jurados son: Juan Nadalini, Julia Ariza y Julia Saltzman.
> Región 2 Nodo Rafaela
Magma de Belén Pacheco

> Región 3 Nodo Santa Fe
Sobrelitural de José Moscovich
Lengua de Teatro de Alberto Serruya

> Región 4 Nodo Rosario
Ediciones cosas Invisibles de María Belén Campero
El rey de los gusanos y otros cuentos de Lucas De Vincenti
Cien años de Cine y Literatura Santafesina de Paulo Ballan

> Región 5 Nodo Venado Tuerto
Pibitos de Mariano Carreras
La llanura hacia ninguna parte de Marcelo Sevilla

1x1




1x1


Recibí Agenda Semanal

contacto




1x1
Guia Guia Guia